Главная » 2012 » Январь » 23 » В гости Коляда пришла
В гости Коляда пришла

В гости коляда пришла

По традиции дети старших групп в дни  Рождественских святок готовятся к  Колядкам.

Подбирают себе костюмы,    разучивают незатейливые песенки-колядки, стихи. Этот год не стал исключением. В назначенный час  вошли под веселый наигрыш  ансамбля «Иван Купала», а тут и скоморохи зазывать стали: «Эй, спешите все сюда! В гости коляда пришла!»  Дети все сразу оживились. Праздничное настроение поддержали песней про зимушку. Дети наперебой стали рассказывать скоморохам как: «Наши предки пили ели. Веселились две недели. Колядовщики ходили со звездой по дворам, напевая:  «Коляда, Коляда поведи меня туда. Там где пляшут и поют, где подарки раздают».

Побывали во дворе у тетки Федотьи, отгадали её замысловатые загадки. За что, конечно же, получили угощение. На другом дворе нашли горшочки, это тетушка Маланья постаралась. Решили на горшках погадать. Желающих нашлось немало узнать «Что сбудется, что станется, плохое пусть останется». Находили в горшках и полотенце, и булку и даже кольцо. Пожелания были все на достаток, благополучие: «к тебе гости будут, ко мне женихи», конечно эти слова дети заранее готовили в тайне друг от друга, поэтому они и звучали с такой радостью и добротой. Не обошлось и без Бабы Яги, тоже прилетела погадать. В горшке ей прутик достался – наверное, к новому помелу, а  хотелось колечко.

Весёлые игры с Бабой Ягой прибавили веселья, шума да хорошего настроения. Ведьмину метелку передавали с опаской, боялись вдруг в руке надолго останется. Кому-то выпало стих прочесть, кому-то   песню спеть, а  кто-то и в пляс пускался под  русскую плясовую. С метлой танцевать не каждый день выпадает - Баба  Яга не каждый раз в гости прилетает. В соревнованиях между  «Девчушками-веселушками» и «молодцами- удальцами» страсти разгорались не на шутку, всем хотелось поскорей наполнить киндер-сюрпризами горшочек, но они почему-то всё время выпрыгивали с непослушной ложки. Победителям аплодировали дружно, а подобревшая Баба Яга предложила всем чихнуть: говорит примета такая: Кто на Новый год громко чихнёт, тот здорово весь год проживёт.

А скоморохи решили поймать с неба звезду и загадать желание. Каждому своё, сокровенное. Из воздушных шаров  выстрелили блестящие звёздочки и ребятня загадывали желание в надежде, что оно сбудется, а иначе и быть не может. Рождество ведь!

А тут и хозяюшка с угощением поджидала ребят: вкусные шоколадки да пышные булочки были как нельзя кстати. Шумной гурьбой все отправились пить чай, радуясь такому празднику - «Святки».

Татьяна Ивановна Колесова, музыкальный работник детского сада № 10

Просмотров: 471 | Добавил: Сказка | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Суббота, 20 Октября 2018, 20:40
«  Январь 2012  »