« ПРИХОДИЛА КОЛЯДА ПОЗАДИ РОЖДЕСТВА»

В старину, через неделю после встречи Нового года, в России начинали праздновать веселую пору Святок: все гуляли вечерами, наряжались в костюмы, пели специальные песенки, которые назывались колядки. Люди радовались, если к ним приходили колядовщики. Это считалось доброй приметой, поэтому гостей старались угостить пряниками и пирогами.

Уже закончились новогодние праздники, но радости и веселью всегда найдется место в нашем детском саду.  Хорошей традицией стали для всех ежегодные колядования. Здесь детям не обязательно выступить ярко и блистательно, можно просто быть самим собой. Сразу после завтрака с веселыми песнями – колядками ребята заглянули не только к заведующей  детским садом, но и к медикам, на кухню, в прачку, в группы к другим ребятам. За задорное пение, добрые пожелания хозяюшки одаривали колядовщиков сладостями, игрушками.

Шумное гулянье проходило в музыкальном зале. Ребята водили хороводы, пели праздничные песни, загадывали друг другу зимние загадки. Праздник дружно продолжали,  в игры весело играли: подразнили кривоносую Бабушку Ягу, разбудили в берлоге медведя - шатуна. Вот каким веселым получился у нас праздник Святок.

Люди издавна верили, что в эти морозные январские дни ходит по свету добрая богиня Коляда, несет в дом радость и здоровье. Поспешите и подарите  кому-нибудь нежную улыбку, доброе слово, ласковый взгляд и праздничные поздравления.

Пятница, 19 Апреля 2019, 08:20
«  Апрель 2019  »